Обучение в ДОУ ведётся на русском языке.

Уровень образования детей: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения  по общеобразовательной программе дошкольного образования  – 4 года.

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №14» Алексеевского городского округа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847).

Часть, формируемая участниками образовательных отношений включает в себя использование парциальных программ:

-«Здравствуй , мир Белогорья!» Л.В. Серых, Г.А. Репринцева, Г.А. Махова, Е.А. Мережко, Ю.Н. Наседкина, Т.А. Шутова  ( для детей 4-7 лет);

-«Основы логики и программирования» для детей старшего дошкольного возраста, разработанная международной школой математики и программирования «Алгоритмика».

Образовательный процесс для детей с ОВЗ строится  на основе АОП ДО для обучающихся с ТНР МБДОУ «Детский сад №14», которая разработана в соответствии с ФГОС ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ.